Перейти к основному содержанию

Рассказ о стекле lampwork

Рассказ о стекле lampwork

Хочу познакомить вас с техникой, в которой создаются украшения лампворк: колье, браслеты и кулоны, серьги и броши. Начну с рассказа о стекле для лэмпворк. Действительно ли оно венецианское, или бусины можно сделать из обычных бутылок?

На фото палочки. Не просто палочки, а стеклянные палочки :). Стеклянные палочки для лэмпворка разных цветов, прозрачные, непрозрачные (пастельные) и полупрозрачные (алебастровые) - так их называют производители. Именно из них я создаю свои бусины.

Сейчас в мире есть несколько производителей стекла для лэмпворка. В моем арсенале муранское стекло, оно же венецианское стекло из Италии, чешское стекло, стекло немецкое, американское, турецкое, китайское, индийское... Фабрики стекла выпускают его небольшими партиями, оттенок одного и того же артикула от партии к партии часто меняется. Это одна из причин уникальности каждой бусины лампворк.

При нагревании стекло для лампворка меняет цвет и начинает светиться красным. По этому красному свечению, а еще по степени текучести расплавленного стекла можно на глаз определить его температуру. Чаще всего при изготовлении бусины лэмпворк цвета стекла не видно, приходится запоминать, какое стекло было до нагрева. После остывания и закалки в муфельной печи бусина обретает изначальный цвет стекла, из которого она выплавлена. Но не все стекла предсказуемы. Некоторые стекла в процессе работы проявляют свои пигменты, реагируя на нагрев или состав пламени - и тогда получаются уникальные непередаваемые и неповторимые цветовые реакции.

Стекло для лампворка разных производителей может иметь разные оттенки, но все оно объединено одним важным коэффициентом - COE (КТР), коэффициент теплового расширения. Нельзя при работе со стеклом в огне смешивать стеклышки разных коэффициентов, это чревато трещинами в бусинах.

Стекло для лэмпворка с COE 104 называется мягким или содовым стеклом. Оно намного мягче в работе, чем оконное или бутылочное стекло, у которого COE 33, но это не значит, что его можно расплавить в духовке. Для плавления стекла я использую специальную горелку, работающую на смеси газов (пропана и кислорода), температура пламени которой достигает 1000-1200 градусов Цельсия. Именно такая температура нужна для выплавления бусин из стекла.

Можно сделать бусину из бутылочного стекла, но на его нагрев понадобится больше времени, а результат не получится таким великолепным, как с венецианским стеклом. Бусина будет одноцветной и простой. В то время как у стекла для лэмпворк богатая палитра, позволяющая воплотить любой художественный замысел.