Перейти к основному содержанию

Экскурсия по мастерской lampwork

Экскурсия по мастерской lampwork

Хотите увидеть, где рождаются стеклянные украшения? Добро пожаловать на экскурсию по мастерской. Моя мастерская уютная и светлая. На фотографиях вы видите идеальный порядок, но обычно это не так. В обычном рабочем состоянии стол покрыт ковром из стекла, с которым я работаю. 

190414masterskaya_lampwork_6.jpg

Сердце мастерской лампворкера или стеклодува - это, конечно, горелка. У меня их две, потому что я частенько принимаю учеников.

На фото горелки выключены, а в рабочем состоянии они выдают пламя с температурой 900-1200 градусов Цельсия. Именно такая температура нужна для плавления стекла.

Разноцветные палочки - это стекло. Мне присылают именно в таком виде, уже окрашенное, из мануфактур Италии, Германии, Чехии, США, Китая и других стран. Сама я стекло не крашу, а использую цвета производителей.

masterskaya_lampwork_4.jpg

Вся работа происходит вручную в открытом пламени, и, чтобы не обжечься, я использую инструменты: всевозможные спицы, трубки, ножницы, щипцы, пинцеты и тыкалки. Спицы, используемые для изготовления бусин, покрываются специальным составом (сепаратором), чтобы стекло не приплавилось к раскаленному металлу. Благодаря сепаратору бусины после остывания можно снимать со спиц. Сепаратор обязательно нужно вычищать из отверстий готовых бусин.

190414masterskaya_lampwork_9.jpg

Плавление стекла - дело опасное, поэтому мастерская оборудована мощными вытяжками, очищающими воздух от вредных продуктов горения стекла и его пигментов. Стол обит металлом, чтобы ничего не загорелось, а глаза во время работы я защищаю специальными очками.

190414masterskaya_lampwork_12.jpg

После работы в огне все бусины отправляются в специально запрограммированную муфельную печь для закалки, так что готовые бусины я вижу только на следующий день после работы.

На этом пока все, в следующих публикациях я буду рассказывать о рабочем процессе подробнее.